каталог

Обязанности свидетелей на свадьбе

Какие обязанности должны выполнять свидетели в день свадьбы?

Молодым людям, вступающим в брак, - если, конечно, они не хотят тянуть свой праздник на собственных плечах, - нужно крайне ответственно подойти к выбору кандидатуры свидетелей.

Быть свидетелями – это не только почетно, но и крайне хлопотно, ими должны быть люди с максимумом достоинств и минимумом недостатков. Желательно, чтобы оба свидетеля были неженатыми людьми или семейной парой (хотя этим можно и пренебречь). Хорошо, когда свидетели хотя бы немного знакомы друг с другом. Если праздник рассчитан на два дня, во второй день свидетели вновь возвращаются к своим обязанностям. Не забывайте, что свидетели - это еще одна пара, притягивающая внимание всех гостей, поэтому они также должны смотреться гармонично.

Выбор свидетеля

Как правило, свидетелем становится один из лучших друзей жениха. Свою роль он должен принять с энтузиазмом и радостью, а не нехотя. Желательно, чтобы человек был ответственный, инициативный и остроумный (если у вас на свадьбе не будет ведущего, эти качества придется ставить во главу угла), а также мало пьющий или умеющий пожертвовать выпивкой ради своего друга.

Обязанности свидетеля

В день свадьбы

Приезжает в дом жениха раньше всех, чтобы помочь в последних предсвадебных приготовлениях: украсить машины, сопроводить жениха к дому невесты. Следит, чтобы жених ничего не забыл, заранее готовится к обряду выкупа. Поскольку на выкупе свидетель представляет интересы жениха, то он и его свита помощников должны иметь при себе определенную сумму денег, несколько бутылок спиртного, запастись фруктами, конфетами и прочими отступными. А главное, свидетель должен уметь торговаться.

В ЗАГСе 

По дороге в ЗАГС свидетель едет в первой машине вместе с женихом. На церемонии бракосочетания он находится со стороны невесты и держит у себя обручальные кольца до начала церемонии. Свидетель помогает подружке невесты (свидетельнице) держать букеты, которыми приглашенные будут одаривать молодых после регистрации, а еще он решает все денежные и организационные вопросы в ЗАГСе и на прогулке (музыка, фото- и видео-съемка, и т.п.)  В обязанности свидетеля входит и организация рассадки гостей по машинам после выкупа, после ЗАГСа и после прогулки. На его плечи можно возложить и своевременное наполнение бокалов сшампанским в банкетном зале ЗАГСа. После официальной церемонии он едет в одной машине вместе с молодыми и свидетельницей или же со свидетельницей во второй машине, следующей за машиной молодых.

На прогулке

Следит, чтобы никто не потерялся и не перебрал с алкоголем. Постоянно контролирует количество шампанского и бутербродов во время прогулки ипроводит процедуру отпускания голубей.

На банкете

Постоянно находится рядом с молодыми на случай непредвиденных ситуаций. Помогает ведущему в организации конкурсов, игр, танцев. Или же, если ведущего на свадьбе нет, должен совместно со свидетельницей провести свадебный вечер. Если на банкете нет ведущего, свидетель не дает спасть эмоциональному напряжению праздника (организовывает произнесение тостов и первым кричит "Горько!"). Весь вечер следит, чтобы никто не украл невесту, а если не уследит, то выкупает ее вместе женихом. В конце банкета вместе со свидетельницей контролирует, чтобы молодые не забыли подарки. При согласовании с виновниками торжества (если они того попросят), говорит официантам собрать не тронутые остатки спиртного и еды со стола. При необходимости помогает молодым довезти до дома цветы и подарки.

Выбор свидетельницы

Традиционно свидетельницей выбирают молодую незамужнюю девушку из близких подруг или родственниц. Свидетельница - та, которой невеста может доверить самое дорогое в этот важный день – саму себя. Желательно, чтобы свидетельница обладала организаторскими и ораторскими способностями, имела неплохое чувство юмора и могла бы сделать все, чтобы свадьба "пела и плясала".

Обязанности свидетельницы

 

До свадьбы

На протяжении всей подготовке к свадьбе должна как можно больше помогать и всячески морально поддерживать невесту. Помогает невесте при выборе свадебного наряда и аксессуаров. Помогает в проведении девичника. Заранее продумывает и готовит сценарий проведения обряда выкупа. При необходимости берет на себя украшение зала и машин.
 

В день свадьбы 

Должна приехать к невесте раньше всех, чтобы помочь в последних приготовлениях и проследить, чтобы невеста ничего не забыла (паспорта, шампанское и стаканчики с конфетками на прогулку, косметичку и духи, сменную обувь (если потребуется), шубку (если дело происходит зимой). Первая встречает прибывшего жениха с друзьями и проводит обряд выкупа, стараясь подороже продать подружку.
 

В ЗАГСе


В ЗАГС едет в одной машине с невестой. На церемонии бракосочетания находится со стороны жениха. Должна вовремя подхватить букеты и свидетельство из рук молодоженов. В банкетном зале ЗАГСа говорит тост за молодых, угощает гостей сладостями и шампанским. Готовит все необходимое для посыпания молодоженов после ЗАГСа (если это будет происходить).
 

На прогулке


В поездке по городу находится в одной машине с женихом, невестой и свидетелем или во второй машине со свидетелем. Развлекает гостей на прогулке, носит все вещи невесты, вовремя подставляет зеркало, дабы молодая жена могла убедиться, что она всех румяней и белее. Разрешает все сомнения невесты в правильности всего происходящего.
 

На банкете


Рассаживает гостей по местам перед банкетом. При необходимости (если нет ведущего) совместно со свидетелем проводит свадебный вечер. Помогает ведущему свадебного торжества в организации конкурсов, игр, танцев. Если требуется, напоминает оператору и фотографу об их прямых обязанностях. Проводит совместно со свидетелем сбор подарков с гостей, говорящих тосты. В конце банкета должна вместе со свидетелем проследить, чтобы молодые не забыли подарки.

Статьи по теме