каталог

Сервировка свадебного стола

Ни для кого не секрет, что чем красивее накрыт стол, тем лучше аппетит. Поскольку на банке

В последнее время свадьбы практически не проводятся дома, однако в хорошем ресторане или у кейтеринг-компании вы можете выбирать сервировку стола, подобрать нужную цветовую гамму и сделать ваше застолье самым роскошным.

Скатерть

 
Начинать оформление свадебного стола нужно с выбора скатерти. Она должна идеально сочетаться с декором зала, где пройдёт торжество. Безупречная чистота и отглаженность — условия, которыми тоже нельзя пренебрегать. Если отутюженная складка пришлась ровно на середину стола, а концы скатерти равномерно прикрывают его ножки, вы все сделали верно. Проследите, чтобы скатерть не свисала ниже сидений стульев: этикет не допускает пышных и длинных складок. 

Белый – всегда нарядно. А вот верхняя скатерть, меньшего размера, может подходить к обще цветовой гамме и создавать цветовой контраст с белоснежностью нижней.

Тарелки

Каждому приглашённому должно достаться примерно 0,8 м личного пространства. Помните об этом, располагая на столе тарелки, иначе гости то и дело будут сталкиваться локтями. Чистая и насухо протёртая посуда расставляется в таком порядке: на большую плоскую тарелку под основное блюдо ставится глубокая суповая. На суповой тарелке размещается маленькая тарелочка для холодных закусок. Слева от основной тарелки принято ставить миниатюрное блюдце для хлеба. На него кладут десертный нож.

сервировка

 

Приборы

Этикет учит сервировать стол не только красиво, но и максимально удобно для приема пищи. Поэтому все приборы располагаются по принципу: то, что потребуется в первую очередь, находится дальше от тарелок. Ложка для супа помещается справа на некотором расстоянии от тарелки. Перед ложкой лезвием к тарелке кладут закусочный нож, специальный нож для рыбы и нож для основного блюда. Место для вилок — слева от тарелок. Они выкладываются зубцами вверх по тому же принципу, что и ножи. Десертные ложечка и вилка должны лежать над тарелкой. 
 

Не загромождайте стол приборами. Сервировать его следует только теми, которые точно пригодятся во время приема пищи. Например, если на свадьбе не подают рыбу, рыбный нож будет явно лишним.

Бокалы

Учитывать меню нужно и при выборе бокалов, ведь этикет предусматривает отдельный бокал для каждого напитка. Если гостям предлагается шампанское, на столе должны быть высокие фужеры. Красное вино пьют из больших пузатых бокалов, а белое — из узких. Виски разливают по стаканам большого диаметра с толстым дном. Водку принято пить залпом, поэтому для неё на стол ставят маленькие рюмки. Небольшие округлые бокалы на короткой ножке созданы для ликёров и коньяка, а вот для вермута подойдут средние бокалы, чуть расширяющиеся кверху.

Располагаться все бокалы должны в правом верхнем углу. Причем бокал, который понадобится в первую очередь, ставят ближе всего к тарелкам. Как правило, ближайшим оказывается стакан для воды.

Салфетки

Прекрасно смотрятся на свадебных столах льняные салфетки. Учтите, что они должны быть накрахмалены и отглажены. Располагаться они могут как на тарелке, так и под ней.

Однако, не стоит забывать, что салфетки несут в себе не только практическую пользу. Красиво сложенные салфетки также составляют общую гамму декора свадебного стола.

Оригами из салфеток — отдельный вид искусства, ограниченный лишь вашей фантазией. Веера, лебеди, пирамидки, «кардинальские шапки» — какую бы фигурку вы ни выбрали, позаботьтесь, чтобы салфетки были легко доступны для каждого гостя.

Декор

 

 
Живые цветы — беспроигрышный вариант оформления свадебного стола. Вазочки с изящными букетами придадут особый шарм празднику. Следите, чтобы цветы не конфликтовали со стилем сервировки. Кроме того, не стоит выбирать букеты с чересчур сильным ароматом. Он может не только перебить запах трапезы, но и вызвать аллергию у кого-то из гостей.

Вазы для цветов не должны мешать беседе гостей за столом, поэтому флористы чаще всего выбирают низкие цветочные композиции или высокие вазоны с прозрачной и узкой ножкой.

Тепло вашему вечеру подарят небольшие свечки в стеклянных стаканчиках: это не только создаст атмосферу уюта, но и безопасно. Свечи в высоких канделябрах выглядят роскошно, однако во многих ресторанах из-за пожарной безопасности запрещают их зажигать.

Автор: Елена Хохлова

Статьи по теме