каталог

Как выбрать "своего" визажиста и парикмахера?

Как выбрать хороших специалистов, ведь их так много? Как выбрать именно своего парикмахера

Творческое                               объединение "Дайте Две!": услуги фотографа, визажиста, парикмахера, стилистаКак выбрать хороших специалистов, ведь их так много? Как выбрать именно своего парикмахера и визажиста, которые не подведут в ответственный день и выполнят свою работу качественно?

Как выбрать хороших специалистов? Сначала подумайте - что важнее для Вас: цена, качество, цена+качество? Цена - если не готовы отдать большую сумму за макияж и прическу; качество - если результат стоит на первом месте, а деньги не играют роли; цена+качество - если выделен бюджет не ниже среднего и за отличный результат готовы доплатить.

Цена

Не всегда недорого означает плохо, и наоборот - не всегда дорого означает хорошо. Это в защиту новичков визажистов и парикмахеров. Во-первых, существуют различные школы - и качество преподавания различается. Во-вторых, "звездные" мастера могут не вкладываться по полной, как это делали раньше, т.к. это превращается в рутину, и стоимость складывается за счет имени (но это не означает, что все известные мастера не выполняют свою работу качественно!). В-третьих, новички с бОльшим рвением берутся за работу, т.к. хотят преуспеть и понравиться, а главное - получить опыт.

Знакомство

Хорошо, когда Вы знаете визажиста/парикмахера, а если не знаете - желательно встретиться и познакомиться. Например, познакомиться с мастером можно, когда у Вас планируется какое-то праздничное мероприятие и Вам понадобится макияж и прическа. Во-первых, так Вы познакомитесь с мастерами; во-вторых, увидите в "деле".

Пробник

Его необходимо делать независимо от того, давно ли Вы знаете визажиста и часто ли к нему ходите, или нашли его только что в Интернете/через знакомых. Пробник - это репетиция свадебного образа. На нем подбирается палитра теней/украшений в волосы, проверяется устойчивость макияжа, проверяется носибельность макияжа/прически. В чем плюсы пробного макияжа:
  • сделав пробник, Вы можете отправиться на мероприятие в образе или (что еще лучше) провести тестовую съемку со своим свадебным фотографом. Т.о., Вы не только проверите стойкость макияжа, но и увидите, как он смотрится на фотографиях.
  • есть весь день, чтобы выявить все нюансы: не потекла ли тушь, не скатались ли тени, хорошо ли лежит на лице тон, на рaстрепалась/распалась прическа, как ведет себя прическа на улице и т.д.

Ни в коем случае не экономьте на пробнике! Сэкономив сегодня несколько тысяч, Вы рискуете испортить себе настроение в самый важный для Вас день. А ведь это отразится потом и на всем днем, и на всех фотографиях. А уже через год-другой Вы будете жалеть о желании сэкономить, сэкономить на себе!

2 мастера или 1

Есть хорошие универсальные мастера, которые выполнят и прическу и макияж. Но доверившись 2 специалистам - визажисту и парикмахеру, Вы сэкономите время на подготовке. Например, визажист, закончив работу с невестой, может сразу приступить к работе с мамой или подружками невесты.

А вот если бы был один универсальный специалист, то скорее всего, очередь до мамы и подружек дошла бы спустя час-другой. Но, опять-таки, во всех правилах бывают исключения:) Возможно, попадется мастер, который сделает и прическу и макияж за 1,5-2 часа, успеет поработать с остальными желающими, и при этом качество работы совсем не пострадает.

Воровство работ

Бывает, что "мастера" выставляют чужие работы за свои. Несколько способов узнать, чужая или собственная работа выставлена в портфолио: размещены ли эти работы где-то еще помимо личной страницы в контакте специалиста (в группах, на других сайтах); подписаны фотографы под работами - если не подписаны, узнать автора - и уже у этого фотографа проверить на наличие выставленных фотографий, либо узнать у фотографа - его ли это работа или нет, работал ли он с этим мастером или нет.

Поиск мастера

Через знакомых, в Интернете (в соц.сетях, на форумах, в поисковиках), спрашивать контакты у Вашего свадебного фотографа (очень часто фотографы обычно имеют несколько телефонов проверенных мастеров, с которыми частенько работаю вместе). А.. еще есть салоны - можно готовить свадебный образ в салоне красоты, нередко мастера в день свадьбы выезжают на дом к невесте.

Статьи по теме

Паримся в бане правильно

Поход в баню имеет множество преимуществ, здесь вы не только очистите свой организм, но и

Как подготовится к свадебному макияжу

Как подготовиться к макияжу и прическе? Как подготовить место для макияжа? Пробный макияж.