каталог

Вредно ли дышать гелием?

Почти все знают как изменяет голос гелий, а не вредно ли дышать гелием?

Начнем по порядку - гелий нетоксичный газ, который присутствует в атмосфере нашей планеты, однако если человек окажется в пространстве, заполненным гелием, то он быстро задохнется.

Как известно, нам для того, чтобы дышать необходим кислород, который содержится в любой дыхательной смеси в количестве не менее 16 %, а лучше всего 21 %. Что касается " летающих" воздушных шаров: в них содержится 99,8 % технического гелия и если дышать только им, то тоже можно задохнуться! И все же: обычно гелием из шаров не дышат долгое время, а только делают небольшие вдохи и он, к тому же, успевает перемешаться с воздухом. Вредно ли вдыхать гелий в таком случае?

Как мы выяснили, вдыхание чистого гелия лишает организм кислорода. Можно сказать, что происходит примерно такие же процессы, как при задержке дыхания, а ведь мы знаем, что лишенный кислорода организм погибает в течение пары минут. Вы можете возразить: ведь никто еще не погиб просто задерживая дыхание! Да, это так, однако в случае задерживания дыхания мы лишаем себя такого важного процесса как вдоха, и наш мозг немедленно реагирует, сигнализируя нам о необходимости наполнить легкие. Мы можем сознательно подавлять этот рефлекс (например, когда ныряем под воду), но все равно наступает момент, когда инстинкт самосохранения, который сознанию не подвластен, заставляет нас вдохнуть полной грудью. В безвоздушном пространстве и под водой это приводит к гибели.

В случае с гелием ситуация иная. Вдох есть, и легкие наполняются. Мозг «не имеет формального повода» включать механизм самосохранения. Фактически мы его обманываем «подсовывая» вместо кислорода другой газ.
Но кислород надо откуда-то брать, поэтому с каждым вдохом, когда гелий заполняет легкие, организм интенсивно расходует кислород, накопленный в крови и тканях. Таким образом, общий уровень содержания кислорода в организме снижается за считанные секунды.

Если обобщить все побочные эффекты вдыхания гелия, получается такая картина:
  • у некоторых людей могут проявляются все признаки кислородного голодания – головная боль, головокружение, тошнота, затрудненное дыхание;
  • как уже говорилось, большинство вдыхает гелий, чтобы изменить тон голоса. Голосовые связки в гелии колеблются с более высокой частотой, что и вызывает подобный эффект, но в результате этого можно их повредить, причем процесс практически необратим;
  • частые и глубокие вдохи гелия могут спровоцировать появление гелиевых пузырьков в крови, которые по достижении ими мозга способны вызвать инсульт и даже, как не печально, привести к смерти;
  • небезопасным может оказаться и простое перенасыщение гелием легких, когда содержание кислорода в организме будет значительно понижено.

Вот такие, как выяснились, существуют опасности вдыхания гелия, и в дополнение к сказанному, можно добавить, что баловство с инертным газом особенно опасно для беременных и не только для самой будущей мамы, но и для ее ребенка. Поэтому лучше просто любоваться легкими шариками, но не пытаться вдыхать содержащийся в них газ.
Наш совет: если вы все же решились попробовать вдыхать гелий, не вдыхайте большое количество гелия за один раз - лучше сделайте несколько вдохов и после того как действие газа пройдет, попробуйте еще, все-таки наше здоровье и жизнь дороже.

Статьи по теме