каталог

8 способов убить ревность

Что делать, если кто-то воспринимает весть о вашей свадьбе не только без восторга, но и с

Что делать, если кто-то воспринимает весть о вашей свадьбе не только без восторга, но и с ревностью? Ознакомьтесь с нашей инструкцией по приручению зеленоглазого монстра!

 

Недавно мы провели Вконтакте опрос на тему «Ревность — признак любви?» . Мнения «за» и «против» разделились примерно поровну, но наибольшее число голосов набрал вариант «Ревновать можно и без любви». И в самом деле, очень часто за вывеской «Я ревную» скрывается оголтелое «Я завидую», «Я хочу счастья себе, а не тебе». Как же должна вести себя трепетная невеста, столкнувшись с такими чувствами в своём ближайшем окружении? Надеемся, тут пригодятся наши советы.

 

Не робейте

 Вы имеете право на взбудораженность и желание поделиться своим счастьем со всем миром — тем более с родственниками и друзьями. Постарайтесь сделать акцент на том, что вы хотите разделить свою радость с родным человеком. Дайте ему понять, что ждёте его одобрения и поддержки, потому что его мнение очень важно для вас и было бы странно скрывать от него такое событие.

 

Не закрывайте глаза на очевидное

Открыто признайте, что ваш друг ревнует. Проверить свою интуицию очень просто: когда речь заходит о вашей свадьбе, он начинает подчёркнуто скучать или пренебрежительно отзываться о ваших заботах? 99,9%, что тут пахнет ревностью, если, конечно, вы не жужжите о свадебных хлопотах 25 часов в сутки. По-настоящему близкие люди всегда могут искренне порадоваться за вас, но иногда нужно им в этом помочь. Прямо, но с тёплой улыбкой спросите друга или родственника: «Ты что, немножко ревнуешь? Значит, правда любишь меня, а?». Даже если признания не произойдёт, это поможет выпустить пар и снять напряжение. 

 

Редактируйте себя

 

Разглагольствуя о свадьбе, не переусердствуйте! Помните, что даже любящим вас людям будет сложно сдержать зевок, постоянно выслушивая подробности о ткани вашего платья, дизайне приглашений и количестве разных видов пирожных. Если почувствовали, что начинаете надоедать собеседнику, не обижайтесь, а спросите его о чём-то важном для него. Так вы вернёте внимание и заслужите благодарность.

 
 

Озвучивайте свои ощущения

Если кто-то позволяет себе неприятные или ироничные замечания на тему вашей свадьбы, вежливо говорите: «Что именно тебя огорчает?», «Жалко, что ты так это воспринимаешь», «Мне кажется, мы немного друг друга не поняли». Не скрывайте своих чувств, но будьте приветливы и готовы к доброжелательному обсуждению.

Поддержите ревнивца

Часто проблема кроется в том, что близкий человек ревнует к тому, что всеобщее внимание сосредоточилось на вас. Особенно этим грешат братья и сёстры невесты. Признайте несправедливость: «Я понимаю, что все сейчас носятся вокруг меня, и очень надеюсь, что тебя это не сильно задевает. Это временное явление, и твоё время тоже придёт. Тогда я сама с удовольствием помогу тебе с любыми хлопотами, а сегодня мне нужно твоё понимание». Ощутить себя нужным — лекарство от многих проблем.

 

Поверните в мирное русло

Сыграйте на сильных сторонах ревнивца, дайте ему понять, что без его уникальных знаний вашей свадьбе просто не бывать. Попросите у сестры-флориста помощи в оформлении зала или создании букета, у друга-путешественника — советов по медовому месяцу, у подружки-кулинарки — рекомендаций для банкета и так далее. Всем приятно быть добрыми и полезными: на злую ревность просто не останется времени.

 

Покажите свою любовь

Убедитесь, что ваши друзья и родственники знают, как сильно вы ими дорожите. Не скупитесь на ласковые слова, благодарите за помощь и поддержку, интересуйтесь настроением и планами. Обязательно расспросите о желаниях относительно вашей свадьбы: с кем гость хотел бы сидеть, в каких конкурсах предпочёл бы не участвовать и прочее. Не утопайте в своих заботах, чтобы никто не смог обвинить вас в эгоизме.

 

Не пересластите

Делитесь, кроме радостей, и неудачами — спорами с женихом, промахами организаторов, проволочками с выбором платья или авто, нехваткой денег, усталостью, в конце концов. Дайте возможность вам посочувствовать: это облагораживает.

 

Главное — ведите себя по-доброму и действуйте в открытую. Вот увидите: ревность будет обезоружена мгновенно!

 

Фото: eharmony.co.uk, crushmagic.com, istockphoto.com, loveinlimelight.com, toodarnhappy.com

 

Статьи по теме