каталог

Новые свадебные традиции - Дерево любви

Заприте своё счастье под замок!!!)) В программу свадебных мероприятий предлагаем включить

В программу свадебных мероприятий предлагаем включить Патриарший мост - новую достопримечательность Москвы. Он был открыт в 2004 году и расположен напротив храма Христа Спасителя. Мост пересекает Москву реку и соединяет Пречистенскую, Берсеневскую набережные, далее стилобатная часть идёт через Болотный остров и заканчивается на Якиманской набережной.

Патриарший мост сооружен по проекту архитектора М.Посохина, художника З.Церетели и инженеров А.Колчина и О.Чемеринского.

Сам мост сооружён из ажурного чугуна. Во время его строительства была применена принципиально новая система возведения сооружения: две половины пролёта монтировали на земле, а потом сводили над рекой. Такая система позволила ускорить воздвижение конструкции.

Сразу же после открытия этот мост стал популярным местом у влюблённых и молодожёнов. Наверное, из-за непосредственной близости к храму Христа Спасителя. Именно на этом мосту впервые в Москве было замечено новое явление - на его ограде стали появляться "замки любви". В день свадьбы на его чугунную ограду вешают замки: большие амбарные, маленькие и элегантные, с гравировкой имён или без неё. Ключ выбрасывают в реку, чтобы семейный союз был крепок, и чтобы никто и никогда больше не смог открыть сердце любимого.

Эта традиция родилась 15 лет назад и пришла к нам из Испании и Италии после выхода в свет романа Федерико Моччa "Три метра над небом", герои которого поступали именно так. Власти Рима приняли решение снять с перил и фонарей моста Понте Мильвио десятки тысяч замков, которые на них повесили влюбленные. Это случилось после того, как один из фонарных столбов моста обрушился под тяжестью символов счастья. Мэр Рима заверил горожан, что все снятые замочки будут сохранены. По одному из существующих проектов на мосту будет установлена специальная металлическая конструкция, на которую все желающие смогут вешать замки.

Ещё на одном мосту - Третьяковском пешеходном - "Лужковском" мосту нашлось место для молодоженов. Там посадили Дерево любви! Новая традиция мгновенно прижилась, и теперь у московских влюбленных есть собственное дерево. Теперь новобрачные могут повесить туда свои «замочки на счастье». Хотя это дерево появилось всего два года назад, но оно уже буквально утопает в гроздьях замков всех мастей и размеров. Так что теперь власти столицы собираются «высадить» целую аллею из таких деревьев на Пречистенской набережной вдоль Обводного канала Москвы-реки.

По материалам столичных новостей
Подготовила МарияR
Фото МарияR

Статьи по теме

Топ-5 свадебных суеверий: а вы верите?

Свадьбу даже в современное время можно назвать магическим действом: пара выбирает определенные образы, обменивается драгоценностями и клятвами. И этот...

Самые надоевшие свадебные традиции, которые, к счастью, устарели. Часть 3

Традиции касаются не только свадебных ритуалов, но и организации праздника. И некоторые из них на современных торжествах выглядят уже совсем нелогично...

Самые надоевшие свадебные традиции, которые, к счастью, устарели. Часть 2

Нелепые конкурсы в стенах подъезда, предшествующие встрече молодых, и пьяная драка гостей, сильно перебравших на банкете, — совершенно не то, что хоче...