каталог

Свадьба самостоятельно

Если вы решили организовать свою свадьбу самостоятельно — без помощи агентств, — вам обяза

свадьба самостоятельноЕсли вы решили организовать свою свадьбу самостоятельно — без помощи агентств, — вам обязательно понадобится поэтапный план всех дел. Следуя ему, вы избежите лишних волнений и устроите достойный праздник.

Как правило, при подготовке свадьбы надежды возлагают на свадебное агентство, помощь родителей и друзей. Но что если на профессиональных организаторов не хватает бюджета, родителей вмешивать не хочется, а у друзей нет опыта?

Ваш первый шаг — просмотр свадебных форумов . Пообщайтесь с другими молодожёнами, выясните, какие трудности у них возникли при организации свадьбы, учтите их ошибки и советы.

Живое общение — на форумах и с близкими людьми — поможет обнаружить самые мелкие, но важные детали подготовки. Так, ни одно свадебное агентство не подскажет вам, что обручальные кольца лучше покупать во второй половине дня, когда пальцы немного отекли. Это верный способ не прогадать с размером.свадьба самостоятельно

За 6 месяцев до свадьбы

Предсвадебные хлопоты хорошо бы начать за полгода до назначенной даты. Во-первых, вам предстоит множество дел, а во-вторых, у хороших диджеев, фотографов и операторов может быть очень плотный график.

Сообщив родителям и друзьям о своём решении, начинайте продумывать список гостей и главную свадебную идею. Наметив сценарий празднования и прикинув количество приглашённых и бюджет, выберите место торжества. Многие пары бронируют банкетный зал уже за полгода до свадьбы, поэтому откладывать не стоит: лучшие рестораны и усадьбы нарасхват.

Если вы решили венчаться в день свадьбы, уточните, нет ли в эту дату церковного праздника, в который венчание не проводят.

За 3 месяца до свадьбы

Пора подавать заявление в ЗАГС , выбирать свидетелей и покупать кольца. Венчающимся нужно также определиться с храмом и обсудить детали церемонии с батюшкой. свадьба самостоятельно

Самое время разослать пригласительные и узнать, кто точно сможет присутствовать на торжестве.

Невеста должна приняться за самое ответственное дело — выбор свадебного платья . Начать можно с изучения модных тенденций сезона и просмотра свадебных журналов. Но затягивать с посещением салонов не стоит. Выбрав идеальный фасон, нужно быть готовой повторить примерку ещё раза три до праздника.

Не забудьте найти профессиональных фотографа и видеооператора . Для свадьбы в летне-осенний период лучше начинать искать фото- и видео-мастеров за 3-4 месяца. А зимой и весной — за 2-3 месяца.

Ещё одно серьёзное предприятие — выбор тамады . Вы должны ощутить, что этот человек на одной волне с вами. С лучшим кандидатом нужно обговорить все детали свадебного сценария.

Готовиться к первому танцу молодых тоже лучше заранее. Оцените свои силы и сложность танца. Возможно, начинать заниматься с хореографом нужно ещё раньше и по индивидуальной программе. К слову, уроки танцев — отличный способ снять предсвадебное волнение.свадьба самостоятельно

За 1 месяц до свадьбы

Пришло время невесте определиться с причёской и макияжем . Нужно назначить репетицию с выбранным стилистом. Не забудьте про очищающие процедуры для лица, которые делаются в салонах красоты.

Свадебный образ пора дополнить туфельками. И наконец, стоит подобрать костюм и обувь для жениха.

Актуально посещение банкетного зала: решите, как удачнее его украсить. Уже сейчас важно продумать и декор машин, которые возглавят свадебную колонну. Не оставляйте на потом маршрут кортежа.

Если планируете свадебное путешествие, все документы важно оформить заранее.

За 2 недели до свадьбы

Невесте пора ещё раз примерить платье (оно должно сидеть безукоризненно) и выбрать букет, а жениху — заказать бутоньерку. свадьба самостоятельно

Сладкое времечко для выбора каравая и свадебного торта. Перепроверьте список гостей и займитесь праздничным меню.

Хорошая мысль — составить пошаговый план дня свадьбы (7:00 — подъём, 8:30 — причёска и т.д.). Поверьте, праздничным утром вы себя за это похвалите. Кроме того, подумайте, чем занять гостей во второй день свадьбы, если он намечен.

Желание закатить грандиозную вечеринку по всем правилам вполне понятно: за полмесяца уже уместно проводить мальчишник и девичник. Всё-таки к свадьбе нужно подойти отдохнувшими. Накануне праздника устройте себе релакс-день: погуляйте в парке, сходите в SPA, загляните в любимое кафе или в кино.

Всех мелочей при организации свадьбы не упомнишь, но чем раньше вы начнёте к ней готовиться, тем больше шансов на безупречный праздник. Прислушиваясь к чужим советам, помните — свадьба ваша, и решать, какой она будет, тоже вам.

Автор: Елена Хохлова
Фото: extraordinaryblog.com.sg, brides.com, ourvanity.com, azweddingguest.com,  lifestyle.msn.com

Статьи по теме

Осенний макияж невесты 2018 — главные тренды

Макияжные тенденции осени 2018 года подойдут смелым, уверенным в себе невестам, которые не боятся воплощать в образе всю свою индивидуальность. Но в т...

ТОП-5 стилей для свадебной церемонии осенью

Палитра оттенков осени навеяна самой природой: желтые и оранжевые, красные и бордовые, коричневые и зеленые. Какие свадебные стили отлично вписываются...

Самые популярные осенние свадебные прически: как блистать и не думать о погоде

Капризная погода межсезонья заставляет невест выбирать сдержанные, хорошо зафиксированные лаком или техникой плетения прически. Но остается немало сти...